Sign In

PARACETAMOL, ACETAMINOFEN USO Y RIESGOS

PARACETAMOL, ACETAMINOFEN USO Y RIESGOS

El paracetamol también conocido como Acetaminofen, es uno de los fármacos más prescritos y consumidos ya que su eficiencia en el organismo es muy buena si se toma las dosis adecuadas y siguiendo las recomendaciones del profesional de salud, es un medicamento que tiene pocas reacciones adversas tampoco se recomienda su consumo constante por que como la mayoría de los fármacos puede hacer un daño en el organismo a largo plazo y el cuerpo se puede adaptar y el medicamento no hacer el efecto deseado.

El Paracetamol o Acetaminofen, se permite consumir durante el embarazo y la lactancia. Sin embargo, investigaciones recientes han revelado que el medicamento puede atravesar la placenta y llegar al feto y puede tener efectos secundarios si se consume con regularidad, a pesar de esto los expertos sugieren no prohibir el fármaco durante el embarazo y que se debe tomar estrictamente lo necesario y bajo recomendación medica.

El medicamento viene en varias presentaciones:

  • Comprimidos.
  • Comprimidos efervescentes.
  • Tabletas.
  • Ampollas.
  • Solución oral.
  • Bucodispersables.
  • Sobres.
  • Supositorios.

la presentación debe ser prescrita por un medico quien define la dosis, la frecuencia, el tiempo y la forma farmacéutica adecuada según sea su edad, peso y enfermedad.

Uso del paracetamol

El paracetamol, esta indicado para:

  • El dolor: debido a su actividad analgésica, se recomienda para el dolor de cabeza, abdominal o menstrual, dental entre otros.
  • Fiebre: es un antipirético, se recomienda en niños y adultos con fiebre es moderada.

Para un efecto rápido se debe tomar con el estomago vacío ya que los alimentos interfieren en la absorción, lo ideal es tomarlo con agua. Las dosis mas recomendadas de paracetamol es 325 mg, 500 mg, 650 mg, 1g.

En adultos se recomienda dosis entre 500 -1000 mg vía oral cada 6 y/o 8 horas según sea la intensidad del dolor o la fiebre. En niños se administra en supositorios y solución oral, la dosis es calculada según el peso y la edad.

Riesgos

El paracetamol es uno de los fármacos mas seguros, sin embargo, si su consumo es habitual y en dosis altas, puede producir nefropatía, no deben consumirlo frecuentemente los pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, disfunción renal grave, en adultos la dosis máxima por día es de 4 g, en niños es conveniente ajustar la dosis según su peso y edad su dosis máxima esta entre 10-15 mg/kg/ por dosis y por día 40-60 mg/kg.

Las personas que consumen bebidas alcohólicas tres veces al día el paracetamol les puede provocar daño hepático para estos pacientes solo se debe consumir 2g por día, en pacientes asmáticos se debe tener precauciones por que se ha descubierto ligeras reacciones broncoespásticas, aunque solo se esta estudiando y no es en todos los casos.

Se combina con otros fármacos.

El paracetamol se combina con otros fármacos para potenciar el principio activo los analgésicos como la codeína y Tramadol, estas combinaciones las hacen en un laboratorio y el medicamento se consigue ya compuesto y se formula en pacientes con dolores fuertes y para su consumo solo lo debe recetar un medico quien con antelación revisa los síntomas y define la necesidad del paciente.

MOLÉCULA DEL PARACETAMOL

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

×